県南エリア

目次

 

奥州市

水沢エリア

日高火防祭(4月)

水沢公園花まつり(4月)

子供騎馬武者行列(5月)

水沢ざっつぁかまつり(8月)

奥州水沢の花火大会(8月)

奥州YOSAKOI in みずさわ(9月)

奥州市南部鉄器まつり(10月)

奥州市水沢産業まつり(10月)

水沢グルメまつり(10月)

黒石寺蘇民祭(2月)

くくり雛まつり(3月)

江刺エリア

江刺桜まつり(4月)

江刺甚句まつり(5月)

蔵まち市(7月)

みちのく盂蘭盆まつり(8月)

江刺七夕まつり(8月)

江刺産業まつり(10月)

伊手熊野神社蘇民祭(1月)

前沢エリア

お物見公園桜まつり(4月)

奥州前沢春まつり(4月)

前沢牛まつり(6月)

前沢よさこいFesta(7月)

奥州前沢よさこいFesta(7月)

前沢夏まつり(8月)

奥州前沢文化と産業まつり(10月)

胆沢エリア

水の郷さくらまつり(4月)

胆沢城あやめ祭り(6月)

いさわ商工秋まつり(11月)

全日本農はだてのつどい(2月)

衣川エリア

奥州ころもがわ祭り(8月)

 

花巻市

SL銀河運行(4月)

大沢温泉金勢まつり(5月)

毘沙門まつり 全国泣き相撲大会(5月)

花巻物産展(5月)

高村祭(5月)

花巻温泉バラまつり(6月)

南部杜氏の里まつり(6月)

早池峰神社例大祭(8月)

田瀬湖湖水まつり(8月)

土沢七夕まつり・絵灯籠まつり(8月)

イーハトーブ音楽祭(8月)

石鳥谷夢まつり(8月)

大迫あんどんまつり(8月)

イーハトーブフォーラム 光と音のページェント 花火ファンタジー(8月)

石鳥谷まつり(9月)

花巻まつり(9月)

土沢まつり(9月)

大償神社例大祭(9月)

賢治祭(9月)

おおはさまワインまつり(9月)

はなまき産業大博覧会(11月)

胡四王蘇民祭(1月)

わんこそば全日本大会(2月)

たろし滝測定会(2月)

おおはさま宿場の雛まつり(2月)

五大尊蘇民祭(2月)

 

北上市

鬼剣舞

北上展勝地さくらまつり(4月)

雑草園祭(4月)

きたかみヤクルトフェスティバル(5月)

岩崎城絵幟まつり(6月)

夏油高原新緑まつり(6月)

大乗神楽大会(6月)

お諏訪さんマルシェ(7月)

北上・みちのく芸能まつり(8月)

トロッコ流しと花火の夕べ(8月)

浮牛城まつり(8月)

えづりこ古墳まつり(9月)

北上市詩歌の森公園文化村祭り(9月)

二子の里・いものこまつり(9月)

夏油高原紅葉まつり(10月)

 

一関市

興田神社蘇民祭(1月)

大東大原水かけ祭り(2月)

一関春まつり(4月)

岩手県南・宮城県北神楽大会(5月)

花と泉の公園ぼたんしゃくやくまつり(5月)

室根山つつじまつり(5月)

こっとんこ・水車まつり(6月)

みちのくあじさいまつり(7月)

千厩夏まつり(7月)

一関夏まつり(8月)

磐井川川開き花火大会(9月)

花泉夏まつり(8月)

縄文の炎・藤沢野焼祭(8月)

摺沢水晶あんどん祭り(8月)

おらが自慢のでっかい花火(8月)

全国地ビールフェスティバルin一関(8月)

金沢八幡神社大名行列(9月)

唐梅館絵巻(9月)

館ケ森収穫祭(10月)

一関・平泉バルーンフェスティバル(11月)

ご当地もちサミット(12月)

 

遠野市

遠野郷神楽共演会(1月)

巌龍神社裸参り(2月)

遠野昔ばなし祭り(2月)

遠野物語ファンタジー(2月)

ざしきわらし祈願祭(4月)

福泉寺花まつり(4月)

遠野さくらまつり(4月)

南部氏遠野入部行列(5月)

出雲大神祭・子供やぶさめ(5月)

山崎金勢様まつり(5月)

東北馬力大会馬の里遠野大会(6月)

七夕願届祭(7月)

全国やぶさめ競技遠野大会(7月)

柏木平リバーサイドまつり・遠野わらすっこまつり(7月)

遠野七夕まつり(8月)

稲荷穴まつり(8月)

日本のふるさと遠野の夏祭り(8月)

遠野納涼花火まつり(8月)

遠野じんぎすかんマラソン(8月)

遠野郷八幡宮例大祭(9月)

日本のふるさと遠野まつり(9月)

遠野市産業まつり(10月)

 

西和賀町

湯之沢裸まつり(長松垢離取り)(1月)

ほっとゆだ北日本雪合戦大会(1月)

雪あかりin西和賀(2月)

ゆだ雪まつり(2月)

謝湯雪中御輿(2月)

安ヶ沢カタクリまつり(5月)

錦秋湖湖水まつり(5月)

錦秋湖 水のカーテン

新町舟っこ流し(8月)

沢内甚句全国大会(9月)

湯川温泉きのこまつり(10月)

 

金ケ崎町

永岡蘇民祭(1月)

全国犬ぞりフェスティバルin金ケ崎(2月)

金ケ崎火防祭(4月)

金ケ崎桜まつり(4月)

金ケ崎夏まつり(8月)

金ケ崎町農業祭り&米の日(8月)

 

平泉町

元朝詣り(1月)

毛越寺二十日夜祭(1月)

中尊寺節分会(2月)

中尊寺西行祭短歌大会(4月)

春の藤原まつり(5月)

毛越寺曲水の宴(5月)

平泉芭蕉祭全国俳句大会(6月)

毛越寺あやめ祭り(6月)

平泉水かけ神輿(7月)

中尊寺薪能(8月)

平泉大文字送り火(8月)

毛越寺萩まつり(9月)

中尊寺菊まつり(10月)

秋の藤原まつり(11月)

 

 

岩手県 祭・イベント・文化

県北エリア

沿岸エリア

盛岡エリア

県南エリア

 

 

スポンサーリンク

 

 

 

スポンサーリンク