県北・三陸エリア

目次

登米市

柳津虚空蔵尊大祭(4月)

平筒沼ふれあい公園桜まつり(4月)

みなみかた千本桜まつり(4月)

佐沼桜まつり(4月)

横山不動尊春期大祭典(4月)

とよま茶会(4月)

米山チューリップまつり(4月)

不老仙館日本庭園きりしまつつじ鑑賞(5月)

キリシタンの里まつり(6月)

登米市おいしいもの市(6月)

登米芭蕉祭俳句大会(6月)

みなみかた花菖蒲まつり(6月)

北限のゲンジボタル鑑賞(6月)

佐沼夏祭り(7月)

長沼はすまつり(8月)

伊豆沼・内沼はすまつり(8月)

とよま明治村夏祭り(8月)

ふるさと花火in長沼(8月)

YOSAKOI&ねぷたinとよさと(8月)

もっこり牛まつり(8月)

登米町盆踊り大会(8月)

みろく尊大祭(8月)

風追いまつり(8月)

上沼八幡神社秋季例祭(9月)

とよま秋まつり・登米薪能(9月)

綱木之里大名行列(9月)

もくもく活きなもちまき大会(9月)

登米市産業フェスティバル(10月)

まめからさん祭り(10月)

柳津虚空蔵尊大祭(10月)

はっと屋台村(10月)

豊年かかしまつり(10月)

鱒淵馬頭観音(華足寺)秋季大祭(10月)

ふるさと米山秋まつり(10月)

まるごといしことまつり(10月)

横山不動尊大祭(10月)

もくもくランド秋まつり(10月)

東和の秋まつり(11月)

なかだの秋まつり(11月)

みなみかた秋まつり(11月)

奥州森巴十三講秋まつり(11月)

伊達なおいとこ踊り宮城県大会(11月)

みやぎ長持唄全国大会(11月)

カッパハーフマラソン(11月)

とよま産業まつり(11月)

石ノ森章太郎ふるさと記念館光のページェント(12月)

日本一はっとフェスティバル(12月)

もくもくランドライトアップ(12月)

冬の蛍通り(12月)

佐沼どんと祭(1月)

石越冬のまつりと石越どんと祭(1月)

とよま凧あげ大会(2月)

米川の水かぶり(2月)

 

栗原市

小迫の祭り(小追の延年)(4月)

泉谷お屋敷祭り(4月)

マインパーク鯉のぼり展示(4月)

若柳桜まつり(4月)

つきだて桜まつり(4月)

せみね桜まつり(4月)

政岡まつり(4月)

細倉マインパークまつり(5月)

花山鉄砲まつり(5月)

一迫山王史跡公園あやめ祭り(6月)

南くりこま高原一迫ゆり園開園(6月)

みちのく神楽大会(7月)

くりこま山車まつり(7月)

伊豆沼・内沼はすまつり(8月)

つきだて七夕まつり(8月)

しづはた姫コンテスト(8月)

金成夏まつり(8月)

はなやま夏まつり(8月)

うぐいすの里夏まつり(8月)

せみね夏まつり(8月)

一迫夏まつり花火大会(8月)

水車まつり(8月)

栗駒ふるさとまつり(8月)

若柳夏祭り流灯花火大会(8月)

栗原市民まつり(8月)

東北神楽大会(9月)

くりはら万葉祭(10月)

全日本栗原伊豆沼レンコン掘り大会(9月)

人形感謝祭(9月)

花山湖秋まつり(10月)

つきだて薬師まつり(11月)

金成ハリストス正教会冬のライトアップ(12月)

細倉マインパーククリスマスコンサート(12月)

金田郷土芸能新春初舞大会(1月)

せみね裸参り(1月)

小僧不動の滝寒中みそぎ(1月)

栗原のどんと祭(1月)

春を呼ぶ裸たるみこし(2月)

みちのく風土館ひな祭り(2月)

くりこま商家のひな祭り(2月)

梅盆栽祭り(3月)

石尊さまの火伏せまつり(3月)

 

大崎市

加護坊さくらまつり(4月)

菜の花まつり(4月)

大豆坂地蔵尊例大祭(4月)

三本木菜の花まつり(5月)

古川藤まつり(5月)

祇園八坂神社例大祭(7月)

三本木ひまわりまつり(8月)

古川まつり(8月)

内川夏まつり(8月)

大崎市わらじまつりinかしまだい(8月)

三本木夏まつり(8月)

まつやま夏まつり(8月)

おおさきジャンボ肉まつりinたじり(8月)

全国こけし祭り(9月)

政宗公まつり(9月)

コスモスまつり(9月)

湯の街ストリートジャズinSPA鳴子(10月)

古川秋まつり(10月)

岩出山バルーンフェスティバル(11月)

宮城菱取り唄全国大会(12月)

元旦マラソン&ウォーキング大会(1月)

スノーフェスティバルinオニコウベ(2月)

スノーランタンフェスタin中山平(2月)

 

涌谷町

わくや桜まつり(4月)

東北輓馬競技大会(4月)

つるしびな祭(4月)

箟岳山かたくりまつり(4月)

涌谷町釣り公園へら鮒釣り大会(6月)

箟岳山採燈大護摩供(7月)

伊達かっぱ祭り(7月)

わくや黄金ほたるまつり(7月)

わくや夏まつり(8月)

秋の山唄全国大会(11月)

箟峯寺白山祭(1月)

食の町民まつり(2月)

 

美里町

小牛田公園桜まつり(4月)

活き生き田園フェスティバル(6月)

駒衣の伊勢音頭・屋台囃子(7月)

広木の屋台囃子(7月)

えきフェスMISATO(8月)

猪俣の百八燈(8月)

美里夏まつり花火大会(8月)

おんべこ産業まつり(10月)

美里コスモスまつり(10月)

関の獅子舞(10月)

ひとめぼれマラソン(11月)

こごたどんと祭(1月)

 

加美町

加美町熊野神社春季例祭(4月)

陸上自衛隊第6音楽隊演奏会(4月)

火伏せの虎舞(4月)

陶芸の里春まつり(5月)

やくらい春まつり(5月)

薬莱神社三輪流神楽(5月)

加美町ドラゴンカヌー大会(7月)

宵一緒まつり(8月)

かみ鳴瀬川大花火大会(8月)

やくらい高原マラソン大会(9月)

やくらい元旦登山(1月)

柳沢の焼け八幡(1月)

宮城県雪合戦大会(2月)

うめぇがすと鍋まつりin加美(2月)

やくらいクロスカントリースキー大会(2月)

切込の裸カセドリ(2月)

小泉の水祝儀(3月)

 

色麻町

愛宕山公園シャクヤクまつり(5月)

色麻町かっぱのふるさと祭り(8月)

色麻町民秋祭り(11月)

 

気仙沼市

気仙沼つばきマラソン(4月)

徳仙丈つつじ祭り(5月)

気仙沼天旗まつり(5月)

気仙沼みなとまつり(8月)

浦の浜夏祭り・花火大会(8月)

本吉マンボウサンバ(8月)

大谷海岸花火まつり(8月)

気仙沼サンマフェスティバル(9月)

早馬神社神幸祭(10月)

気仙沼・本吉地方産業まつり(10月)

モ~ランドまつり(10月)

山田大名行列(10月)

リアス牡蠣まつり唐桑(11月)

岩井崎荒磯まつり(11月)

大谷海岸あわびまつり(12月)

御崎神社祭典(1月)

 

南三陸町

志津川湾ホタテまつり福興市(4月)

さんさん商店街汐風まつり(4月)

田束山つつじまつり福興市(5月)

伊里前しろうおまつり(5月)

志津川湾銀ざけまつり福興市(6月)

志津川湾夏まつり(7月)

歌津復興夏まつり(8月)

南三陸ギガ盆踊り大会(8月)

八幡川かがり火まつり(8月)

復興グルメF-1大会(10月)

志津川湾さけまつり福興市(11月)

志津川湾おすばで祭り(12月)

志津川湾寒鱈まつり大鍋福興市(1月)

志津川湾春つげ牡蠣まつり福興市(2月)

春つげ わかめまつり(3月)

志津川湾わかめまつり福興市(3月)

 

石巻市

河南鹿嶋ばやし山車祭り(4月)

サン・ファン祭り(5月)

黄金山神社初巳大祭(5月)

春のマンガッタン祭り(5月)

牧山あやめ祭り(6月)

金華山龍神まつり(7月)

石巻川開き祭り(7月)

おがつウニまつり(7月)

サマーフェスタ・イン・かほく(8月)

トリコローレ音楽祭in石巻(8月)

広渕夏まつり(8月)

金華山黄金山神社例大祭(9月)

ものうふれあい祭(9月)

いしのまき大漁まつり(10月)

牡鹿鯨まつり復活祭(10月)

式年柴燈大護摩祈願大祭(10月)

股旅演芸東北大会(10月)

神鹿角切り行事祭(10月)

マンガッタン文化祭(11月)

かほく産業まつり(11月)

かなんまつり(11月)

石巻まるごとフェスティバル(12月)

石巻日高見太鼓・雄勝伊達の黒船太鼓(12月)

石ノ森萬画館クリスマスイベント(12月)

金華山黄金山神社 大祓式・除夜式(12月)

火伏せ祭り・おめつき(1月)

マンガッタン感謝祭(3月)

 

東松島市

縄文村と遊ぼう!縄文体験・体感WEEK(GW)

おいでよ、縄文村へ!(8月)

東松島市鳴瀬流灯花火大会(8月)

東松島夏まつり(8月)

東松島コスモスまつり(10月)

奥松島 縄文村まつり(10月)

上下堤そば祭り(12月)

 

女川町

女川町復幸祭(3月)

江島法印神楽(5月)

おながわ秋刀魚収獲祭(9月)

 

宮城県 祭・イベント・文化

県北・三陸エリア

仙台市

県央エリア

県南エリア